Cervia 10/09/2017

 
La tre giorni di Cervia si è conclusa nel migliore dei modi per gli atleti, grandi e piccoli, dell'Athletic Team Perugia
 
Sono state conquistate ben 13 medaglie d'Oro, 11 d' argento e 10 di bronzo:
 
 MATTEO SORCI es "B" ben 3 con le vittorie nella marcia 600mt(3'29") nei 50mt e nei 400mt (  1'15"75)
 
CHIARA BELFICO, Cadetta, 1a nei 2.000 con 7'08"01 sfiorando il personale e nei 1.000 con 3'16"57
 
BRUGNONI REBECCA MARIA es "C" 1a nei 200mt con 37"10 P.B.
 
LORENZO BARTOLI Ragazzo  1° nei 1.000 con 3'09"66 Personal Best ( 2°nel vortex e 4° nel lungo)
 
NICOLA ALBERATI Junior finalmente PRIMO negli 800mt con 2'06"26 ( 3° nei 1.500)
 
STAFFETTA 4X100 cadette con CATERINA RANIERI,ELENA RAMACCIATI,CHIARA BELFICO e ELISA PAOLONI ottimo 54"17
 
STAFFETTA 4X400 ASSOLUTI con LORENZO TALEGALLI, ,TIMUR NIZAMOV, FEDERICO VAGNOLI e ALEX PAGNINI con 3'30"77
 
FABIO PROIETTI-ROMOLI vittoria nei 400 assoluti con 51"58
 
ALESSIO COSTANZI oro nel disco assoluti con 42,77 ( 2° nel peso)
 
FEDERICA POESINI oro nei 5.000 assolute con 19'13"59
 
Questi tutti gli altri protagonisti dell'Athletic Team Perugia con relativi piazzamenti:
 
LEONARDO ALUNNI 2° nei 600 es"A", NOEMI PALOMBA 2a nei 600mt e nei 50mt, 4a nel lungo, CHIARA FUCELLI 2a nei 2.000 e 3a nei 1.000
 
ELENA  RAMACCIATI 2a nel giavellotto, 4a nei 80mt, 5a nell'alto, ELISA PALONI 2a nei 300mt , 5a negli 80mt,CATERINA RANIERI 3a nei 300mt e 3a nei 80mt,LORENZO  TALEGALLI 3° nei 100 mt e 3° nei 200mt
 
EDOARDO MARINO ( il più piccolo di tutti essendo nato il 31/12/2011) 3° nei 200mt
 
GIORGIA NOCELLA 2a nei 200mt, ALESSANDRO DI MICCO 4° nel vortex, SERENA PALOMBA 3a nei 50mt e 4a nei 200,ILARIA
 
ANTOGNELLI 4a nei 2.000, 5a nei 1.000,FEDERICO  VAGNOLI 3° negli 800 e 5° nei 400. Ottimo Argento conquistato dalla 
 
staffetta 4x50mt esordienti con Sorci,Palomba N.Di Micco e Alunni( ma l'oro quando lo pigliamo?) con i piccolissimi Nocella,Marino,
 
Palomba S. e Brugnoni al 6° posto.
 
Ottima anche la partecipazione alle gare degli AMATORI-GENITORI:
 
 ALESSANDRO SORCI addirittura argento nei 5.000 M40
 
NICOLA RAMACCIATI bronzo nei 400mt M45 e PIERO PAOLONI 4° nei 5.000 M50 con un buon 21'23"60.
Cervia
 
 
                                                                         cervia1      cervia2
 
 
 
 

 

La CORSA PODISTICA Del Guado

CorsadelGuado17

una STAFFETTA 3 X 1000

 

Staffetta17

 

3° MEMORIAL

MAURO PROCACCI

3MEMORIAL